Архипастырское служение в Лазареву субботу

На субботу 27 апреля в этом году выпадает воспоминание евангельского события — воскрешение Лазаря Четверодневного — Лазарева суббота. На богослужениях в этот день читается отрывок из Евангелия, посвященный воскрешению праведного Лазаря, четыре дня пребывавшего во гробе.

В день празднования Лазаревой субботы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил служение Божественной литургии в соборе Александра Невского г. Ижевска. Владыке сослужили секретарь епархиального управления священник Илья Медведев, настоятель собора протоиерей Дмитрий Леонтьев и клирики собора.

По окончании Литургии владыка-митрополит в своей проповеди подчеркнул важность празднуемого события.

Господь Иисус Христос апостолам сказал такие слова: «Я есть Воскресение и Жизнь. Верующий в Меня, если и умрет, оживет». Поэтому сегодня мы в преддверии Пасхальных торжеств одеты в белые одежды. Сегодня все песнопения праздника готовят нас к Воскресению, которое будет через семь дней.

Далее владыка коснулся евангельского повествования, которое называет Лазаря другом Господа.

Мы хорошо знаем, что главное у каждого человека это родной дом. Это семья, где всегда ждут, где любят, где поймут и утешат. А вот у Господа не было ни семьи, ни дома. Он о себе так и говорил: лисы имеют норы, птицы имеют гнезда. А сын человеческий не имеет места, где главу преклонить. Но было место, где Господь любил неоднократно бывать. Это была семья друга Христова Лазаря и его сестер Марфы и Марии.

Евангелие рассказывает что Христос, получив известие о тяжелой болезни Лазаря, остался на месте еще два дня.

Он был с учениками на проповеди на расстоянии от Вифании, где они жили Марфа и Мария, два дня пути. И конечно же ученики думали, что придем туда и исцелим Лазаря. Господь неоднократно исцелял больных, прокаженных, слепых и хромых. Мертвых воскресал. А Господь не торопится… В любое время Он мог исцелить Лазаря. Господь говорит: «Лазарь умер. А я радуюсь о вас». Господь радовался о том, что этому чуду будут свидетели, и свидетелей будет много. Накануне праздника Пасхи весь Иерусалим и все окрестности заполнены нардом. А Вифания находится всего в шести километрах от Иерусалима. Заполнены были все дома. Все пришли в единственный храм, помолиться на Пасху. Будет много свидетелей — и они уверуют. Но они не уверовали. И мы такие же. Господь являет нам чудеса! Господь дает нам благодать, а у нас веры нет.

Марфа и Мария в недоумении упрекают Учителя.

Господи, если бы Ты был здесь, Лазарь бы не умер. А теперь уже четыре дня как он лежит. Господь идет ко гробу: «Лазаре гряди вон!» И Лазарь выходит из гроба живой. Мы знаем, что Лазарь прожил еще тридцать лет. Был епископом на Кипре. Апостол Павел сказал нам такие слова: «жизнь моя Христос, а смерть приобретение». Вот надо нам прожить жизнь так, чтобы смерть стала приобретением, а не была нам на погибель. Вот сегодняшний праздник вам и доказательство.

От лица всех прихожан со словом благодарности к владыке Викторину обратился настоятель собора протоиерей Дмитрий Леонтьев.

Мы от всей души желаем вам крепости, душевных сил. Спасибо, что вы служите сегодня здесь с нами.