Миссионерская литургия в храме Святой Троицы д. Якшур

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, 14 апреля 2024 года в храме Святой Троицы д. Якшур Завьяловского благочиния была проведена Божественная Литургия с объяснениями.

В храме были установлены звукоусилительная техника и дополнительные места для сидения, чтобы пришедшие на Литургию могли всё услышать и сесть, если устанут, в тех местах богослужения, где это допускается. Как сказал один святой, «лучше сидя думать о Боге, чем стоя – о ногах».

По ходу совершения богослужения настоятель храма священник Марк Лагутин делал остановки для объяснения совершающихся священнодействий, песнопений, чтений и самого строя богослужения. Кроме того, настоятель произнес две проповеди: после Евангелия и по окончании богослужения.

Проведение Божественной Литургии в таком формате вызвало широкий положительный отклик у прихожан.

«Мы многое для себя узнали и открыли», — так люди с благодарностью отозвались о том, что смогли побывать на миссионерской литургии. Понимание произносимых слов и читаемых отрывков является важным условием для полноценного участия в Литургии.

После окончания богослужения для продолжения изучения православной веры и Священного Писания некоторые из пришедших на миссионерскую литургию записались на различные курсы, проводимые в воскресной школе для взрослых и молодежи в формате онлайн и очно.

По материалам группы храма Святой Троицы д. Якшур