Митрополит Викторин возглавил престольные торжества в храме влм. Георгия г. Ижевска

6 мая Православная Церковь совершает память великомученика Георгия Победоносца.

Великомученика Георгия Церковь прославляет за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства. Святой является скорым помощником в разных жизненных обстоятельствах. Наименование «Победоносец» мученик удостоился от церковного народа за чудодейственную помощь людям в опасности. В микрорайоне Биатлон Ижевска в храме освященном в честь Георгия Победоносца хранится частица святых мощей мученика.

В этот день Управляющий Ижевской и Удмуртской епархией митрополит Викторин возглавил служение Божественной литургии в храме святого великомученика Георгия.

Правящему архиерею сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма священник Андрей Буторин, секретарь-референт Ижевского епархиального управления священник Илья Медведев и священнослужители Прихода.

Перед началом Богослужения владыка-митрополит прочитал молитву на освящение росписей и икон храма, и окропил фрески святой водой. По окончании литургии по богослужебному уставу священнослужители и миряне совершили крестный ход вокруг храма, после чего владыка обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Началось наше богослужение с освещения ваших прекрасных росписей. Теперь я знаю, что в вашем храме есть не только мощи святителя Николая, мощи святого Георгия Победоносца, с которыми сейчас совершали крестный ход. Но еще и хорошие, красивые, канонически написанные росписи».

В конце проповеди владыка поздравил присутствующих с Пасхой и поблагодарил настоятеля и духовенство прихода за приглашение помолиться в день памяти святого Георгия в этом храме. Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с окончанием работ по росписи храма святого Георгия Победоносца г. Ижевска Епархиальной медалью «За жертвенные труды» были награждены:

— иерей Андрей Буторин,
— Головин Николай Александрович,
— Цветкова Наталья Викторовна,
— Сметанина Любовь Романовна,
— Решетников Евгений Вячеславович.

Архиерейской грамоты была удостоена — Гайдукова Лариса Алексеевна.