Богослужения Великого Пятка и Великой Субботы

В Великую Пятницу Церковь вспоминает крестные страдания и погребение Спасителя, а в Великую Субботу — сошествие Его во ад. В эти дни митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин продолжил молиться за уставными богослужениями в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Вечером в Великую Пятницу в соборе была совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя, а затем утреня с чином погребения Плащаницы. Утром в Великую Субботу была отслужена вечерня в соединении с литургией Василия Великого. Это последние богослужения Страстной Седмицы, предваряющие Пасху.

Великая Суббота – это день накануне Святой Пасхи, когда воспоминается сошествие Спасителя во ад.

Богослужение этого дня начинается с утрени с чтением статий. В конце утрени совершается чин Погребения Плащаницы Спасителя. После Великого славословия Плащаница, лежащая посреди церкви, обносится священнослужителями вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над смертью. Затем, по внесении Плащаницы в храм, она подносится к открытым царским вратам в знамение того, что Спаситель Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.

По окончании утрени была совершена вечерня в соединении с Божественной литургией.

В конце богослужения в проповеди владыка напомнил молящимся о том, что в день Великой субботы мы вспоминаем как Христос сошел во ад и извел оттуда души ветхозаветных праведников.

«Сегодня день тишины. Мы все в ожидании Воскресения Христова. А когда это будет? Когда сойдёт благодатный огонь. И мы в ожидании сошествия этого огня. И если сойдёт, то значит Христос Воскрес!» — заключил владыка.