Архипастырское служение в четверг Светлой Седмицы

На четвертый день праздника Пасхи, в четверг Светлой Седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм святых царственных страстотерпцев г. Ижевска и совершил здесь Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода протоиерей Сергий Шерман, диакон Димитрий Никитин и клирики храма.

В этом году Светлый четверг совпал с 79 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим после богослужения митрополит Викторин поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и обратился к верующим с проповедью.

«Все мысли сегодня обращены к тем воинам, которые не вернулись. Наверное, каждая семья соприкоснулась с Великой Отечественной войной, и у меня родственники воевали, многие из них погибли, некоторые еще жили и радовались. Сейчас их нет. А какой патриотизм был удивительный в то время. Какая готовность отдать свою жизнь за других. Господь говорил: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя». Такая была готовность пожертвовать своей жизнью в то время, и это о многом говорит. О том, что у нас патриотически настроенная нация. Была и есть. И сейчас у нашей молодёжи есть большая готовность защищать родину».

Затем священнослужители и миряне возложили цветы к монументу на Северном кладбище, помолились о солдатах, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции и совершили крестный ход вокруг храма.