Служение архипастыря в Пасхальную ночь

В пасхальную ночь — с 4 на 5 мая — в храмах Ижевской епархии прошли праздничные богослужения.

Богослужение Пасхи начинается с полуночницы, за которой плащаница с изображением Спасителя, до сего времени находившаяся посреди храма, вносится в алтарь. Ровно в полночь священнослужители в алтаре начинают пение пасхальной стихиры, возвещая весть о Воскресении Христовом. Богослужение продолжается крестным ходом, после чего совершаются Утреня и Божественная литургия.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин по традиции возглавил пасхальные богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

За литургией было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в конце богослужения совершено традиционное освящение пасхального хлеба — артоса, который в субботу Светлой Седмицы будет роздан верующим.

За богослужением в храме присутствовали Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, руководитель Администрации Главы и Правительства УР Александр Журавлев, министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров.

После богослужения митрополит Викторин поздравил молящихся с праздником Пасхи и обратился к ним со словами проповеди.

«Сегодня многие из вас видели, как сошёл Благодатный огонь. Как люди у Гроба Господня уже поздравляли друг друга словами Христос Воскресе!
Благодатный огонь — символ того Божественного света, без которого ничто не может жить. Благодатный огонь — видимый, осязаемый природный свет. Есть ещё и свет, который мы не видим, — Свет Божественной благодати, и его можно получить только участвуя в Таинствах Церкви. Пусть благодать Святого Духа пребудет на вас и благодать воскресшего Господа помогает в вашей дальнейшей жизни. Христос Воскресе!».