Служение архипастыря на праздник Благовещения

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, воспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

Завершая праздничную литургию, владыка обратился к прихожанам с проповедью на тему празднуемого события.

«Ухищрениями врага рода человеческого вошел в мир грех, и вошла смерть, но Бог дал человеку обетование, что Семя Жены сотрет главу змия. Пять тысячелетий ждало человечество исполнения этого обетования. Пророки говорили об этом, в том числе пророк Исаия, сказавший, что Дева во чреве приимет и родит Сына. И вот это свершилось: избранный сосуд благодати, в Которую вселился Дух Святой, найден…

Небо и земля  повенчались в событии Благовещения, потому что Она смогла со смирением ответить «Се раба Господня…» Сегодня каждый должен спросить себя: «могу ли я с таким же смирением сказать, что я раб Божий и исполнить Его волю?» Что значит быть рабом Божиим? Это значит готовность работать Богу молитвой, постом, своей праведной жизнью. Господь от нас ждет  только того, что мы будем исполнять Его заповеди и мы должны их исполнять, если мы называем себя Его рабами», — сказал в проповеди архипастырь.

Владыка отметил также, что исполнение воли Божией – это еще и дела милосердия, которыми многие себя проявляют в наши дни, жертвуя на различные благотворительные проекты. Архипастырь напомнил о том, что в соборе проходит сбор гуманитарной помощи на нужды беженцев Донбасса.