Служение Архипастыря в Великий Четверг

Великий Четверг – Четверг Страстной седмицы – посвящен важнейшему событию в жизни Святой Церкви. Согласно Евангелию, в четверг, накануне Своей Крестной смерти, Господь совершил Тайную Вечерю со Своими учениками, на которой установил Таинство Евхаристии (Причастия).

В этом году Великий Четверг выпал на 2 мая.

Утром в этот день во всех храмах служится Божественная Литургия святителя Василия Великого, и каждый православный христианин старается причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

Божественную Литургию в Великий Четверг митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

После литургии владыка Викторин совершил чин умовения ног – особое богослужение, которое могут совершать только правящие архиереи. Во время этого чина, по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, митрополит омыл ноги двенадцати священникам из числа духовенства Ижевской епархии.

Завершая богослужения Великого Четверга, владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.

«Настал этот трогательный богоспасаемый день. Мы называем его Тайной вечерей. Господь перед Пасхой иудейской, перед Своими страданиями собрал учеников тайно. Тайно, потому что уже носилось в воздухе, что Его должны убить. Это готовилось, и Он знал. Каждая семья собиралась за стол, каждая должна была вкушать агнца. И Господь собрал своих учеников за столом. А на столе были хлеб и вино. И Господь говорит: «Сие есть Тело Мое, еже за вас ломимое, сия есть Кровь Моя нового завета, еже за многие изливаемая во оставление грехов». И вот этот стол превратился в миллионы жертвенников, на которых совершается бескровная жертва, и которые есть в каждом храме».

В завершение владыка поблагодарил всех, кто разделил в этот день вместе с Церковью Евхаристическую трапезу, а также пожелал сил и помощи Божией в оставшиеся дни перед Пасхой.