Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин поздравил с Днем тезоименитства епископа Виктора

7 мая, во вторник Светлой седмицы и день памяти священноисповедника Виктора (Островидова), в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия, возглавил которую митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в соборном сослужении епископа Глазовского и Игринского Виктора и епископа Сарапульского и Можгинского Павла.

Правящим архиереям сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Илия Медведев, секретарь Сарапульской епархии священник Димитрий Сырчин, и духовенство Глазовской епархии.

По заамвонной молитве состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма и поздравление епископа Глазовского и Игринского Виктора с Днём тезоименитства.

Первым к имениннику обратился Глава Удмуртской митрополии митрополит Викторин, который с особым уважением и восхищением отозвался о плодах деятельности епископа Глазовского и Игринского Виктора в священническом сане:

«Многоуважаемый владыка Виктор! От всей души и от всей полноты нашей Ижевской епархии и Удмуртской митрополии поздравляю вас с Днём вашего тезоименитства».

Затем владыка-митрополит рассказал о деятельности именинника в сане священника.

«Я уважаю владыку Виктора с первого дня, как только его увидел. Он не долго, но готовясь к сану диакона, а затем к сану священника, по благословению владыки Николая, подвизался в Троицком соборе г. Ижевска. За что бы он не взялся — это всегда основательно, продумано и доведено до логического конца. Это я говорю не для красного словца, многоуважаемый владыка. Прихожане Ижевска помнят вас во многих храмах. Созданные им и по его инициативе первые братства в Удмуртии живут как семья и сейчас. А скольких людей привели эти братства в Церковь! Что такое братство — это церковная семья. Он умел объединить прихожан и словом, и проповедью, и учениями, и курсами различными. До сих пор эти люди находятся в единении».

Перечисляя заслуги управляющего Глазовской епархией владыка Викторин упомянул движение трезвости, которое принесло плоды в виде Реабилитационного центра наркозависимых в Ижевске.

«Я помню мы говорили с ним на тему трезвости, которая востребована в обществе, он подумал и взялся и всё получилось. Трезвенническое движение у нас в епархии самое лучшее. На базе его трезвеннического движения в Ижевске существует реабилитационный центр для людей, употребляющих наркотики и алкоголь, который вошёл в число самых лучших в России и единственный находящийся в государственном Реестре реабилитационных центров Удмуртии. К нам посылают на лечение зависимых людей. Это всё благодаря вам, владыка. Это ваше начинание, ваше общество трезвости. Костяк и основу заложили вы. За одно это вам низкий поклон. Не зря прожили жизнь. Не всё просто в наше время, но я вижу, что строятся храмы, растёт штат священников. По молитвам вашим всё получится».

Владыка Викторин, с теплыми словами поздравления с Днём ангела преподнес имениннику памятный подарок: панагию и крест зелёного цвета. Затем митрополит Викторин рассказал, что Божиим промыслом, владыка Виктор служит на том месте, где подвизался святой, имя которого он носит.

«Мы все три епископа сегодня находимся в этом храме и представляем, что в Преображенском соборе когда-то стоял священноисповедник Виктор (Островидов) и молился со своими прихожанами».

Далее со словами поздравления в адрес епископа Глазовского и Игринского Виктора обратился епископ Сарапульский и Можгинский Павел:

«Дорогой владыка Виктор, ныне тезоименитый, я благодарю Господа и вас, за возможность помолиться в этом святом соборе. В последний раз я был в Глазове, когда учился в 7-м классе, как участник соревнований. Мне тогда город очень понравился. Давно вы меня приглашали, но всё не получалось приехать. Будем молитвенно поддерживать друг друга. Слава Богу, что мы все здесь собрались во главе с Главой митрополии и можем что-то полезное сделать для наших епархий, для близких и родных».

В подарок епископ Павел подарил владыке подсаккосник, набор покровцов и воздух, выполненные в золотошвейной мастерской.

Епископ Виктор в кратком ответном слове поблагодарил собратьев епископов за соборную молитву, которая стала праздником для Глазовской епархии:

«Сегодня для меня был действительно великий праздник, потому что у престола была братская обстановка и любезная служба. Таких голосов собор не слышал, какие вы привезли с собой. Моя душа просто растворялась, ликовала и радовалась сегодня. Благодарю вас за эту доставленную радость».

И в конце состоялось награждение благодарственным письмом Главы МО «Город Глазов» С.Н. Коновалова во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой. Митрополит Викторин, вручая письмо, Сергею Николаевичу, высоко оценил труд градоначальника и пожелал дальнейших успехов в реализации проектов по преображению города.

По окончании богослужения состоялась братская трапеза и экскурсия по зданию духовно-просветительского центра «Преображенский».

По материалам пресс-службы Глазовской епархии