Религиозные объединения присоединятся к Международным детским инклюзивным творческим играм

С 21 по 27 августа 2022 года в Удмуртской Республике пройдут Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры. Об этом Наталья Валерьевна Крель, директор Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт», рассказала представителям религиозных объединений Ижевска.

Во встрече, которая прошла в Ижевском епархиальном управлении, приняли участие руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев, исполняющий обязанности главного раввина еврейской общины «Звезда Давида» Михаил Голуб, заместитель Председателя церковного совета Покровской старообрядческой церкви Елена Шемякина, представитель Евангелическо-Лютеранской Церкви Христа Спасителя Оксана Очагова, а также заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков, заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений министерства национальной политики Удмуртии Степин Михаил Вячеславович и начальник управления по делам инвалидов министерства социальной политики Удмуртии Рудина Гульсина Фирдавесовна.

Обращаясь к представителям религиозных объединений, Наталья Валерьевна подчеркнула, что их поддержка и соучастие в этом мероприятии очень важны, поскольку очень важно в наши дни сохранять духовные ценности и традиционную культуру многонациональной России и приобщать к ним детей. Кроме того, в творческих играх ожидается участие ребят из разных регионов, разных вероисповеданий и национальностей.

Наталья Крель подчеркнула, что инклюзивные игры – это мероприятие в области культуры, в том числе религиозной культуры. Так, например, в номинации творческих игр первые будет включено направление духовного пения. Также взаимодействие участников состязаний с религиями и их культурами можно организовать в формате различных сопутствующих играм мероприятий. Одним из таких мероприятий могут стать просветительские семинары для тех, кто хочет узнать больше о том как заботиться о детях с инвалидностью и что нужно знать родителям, кто столкнулся в жизни с проблемой воспитания особенного ребенка. Было предложено такие семинары, если они пройдут, организовать на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии.

До конца апреля каждое из религиозных объединений сможет рассмотреть возможности подключиться к участию в этих творческих играх в разных форматах: помочь на этапе организации или собрать свою команду участников.

Справка

Международные детские инклюзивные творческие игры – это творческие состязания, призванные объединить творчески одаренных детей и молодежь с инвалидностью, инклюзивные детские коллективы независимо от пола, расы, вероисповедания, национальности, наличия нарушений здоровья и устранить барьеры между людьми, сохранить и приумножать культурное наследие России и других стран мира во всем его многообразии.

Игры включены Министерством культуры Российской Федерации в Календарь проведения всероссийских культурно-массовых мероприятий с участием инвалидов на 2022 год и являются одной из самых востребованных на сегодняшний день системных программ в созидательного потенциала культурного многообразия мира и консолидации всех творческих сил современного общества, области развития современного инклюзивного культурного пространства, полностью отвечающих новым подходам к созданию универсальной среды и способствующих утверждению на практике.