«Колокол памяти — колокол Победы»

Семьдесят девятую годовщину победы Советской армии в Великой Отечественной войне в Ижевске отметили памятным мероприятием «Колокол памяти — колокол Победы». Оно состоялось у стен Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Символом мероприятия является звон колокола, который, с одной стороны, возвещает Великую Победу, а с другой — звонит обо всех, чьим подвигом эта победа была одержана.

В этом году День Победы выпал на Светлую седмицу, поэтому все заупокойные богослужения перенесены на Радоницу. Митрополит Викторин возглавил молебен, за которым помолились священнослужители собора и прихожане, а затем возложил негасимую свечу на символический подсвечник в виде колокола, который будет гореть всю ночь.

Глава города Дмитрий Александрович Чистяков ежегодно посещает это традиционное мероприятие:

«Уже третий год в Ижевске проходит эта важная акция. Она про память, про наши традиции и про то, что в День Победы необходимо вспомнить тех, кто отдал самое дорогое — жизнь — за свою Родину, за своих детей, за наше будущее. И несмотря на то, что сегодня холодно и, порой, идёт снег, мы собрались. Это одна из акций, которая объединяет горожан. Она должна жить долгие годы и стать символом памяти как «Бессмертный полк» и Хор отцов».

Помощник настоятеля собора Анна Викторовна Воскресенских выразила надежду на то, что в следующий, юбилейный, год Победы акция масштабируется, и колокольный звон в полдень 9 мая будет звучать во всех храмах епархии.

Все желающие смогли отведать вкуснейшую солдатскую кашу, организованную компанией «Домашняя кухня», а также приобрести подарки, православную одежду и книги на пасхальной ярмарке.