Обращение Ижевской епархии в связи с грядущей переписью населения

С 15 октября по 14 ноября 2021 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет перепись населения. В связи с этим обращаем внимание духовенства и мирян Ижевской епархии на важность этого мероприятия не только для самого государства, его ведомств, но и для нас – граждан страны.

Как отмечает Росстат – ведомство, заведующее переписью населения – «смысл переписи в том, чтобы узнать фактическое положение дел в стране и заполнить недостающие пробелы. В России перепись населения — единственный достоверный источник информации о численности, национальном составе, владении языками и уровне образования граждан. Имея на руках исчерпывающие сведения, государственные органы могут более качественно планировать бюджеты всех уровней, что скажется на принятии и внедрении различных социальных проектов».

Добавим к этому, что от качества работы государственных ведомств сегодня во многом зависит и качество жизни населения, поэтому нам, как гражданам нашей страны, стоит ответственно и серьезно подойти к переписи, осознавая ее необходимость.

Принять участие в переписи – это «общественная обязанность человека и гражданина», как об этом сказано в Федеральном законе №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения». К тому же мы, как верующие люди, должны памятовать о том что даже Сам Спаситель не счел для Себя невозможным принять участие в переписи населения, проходившей по всей Римской империи в год Его рождения.

Напомним слова Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, принимая участие в переписи 11 лет назад и отвечая на вопросы журналистов, сказал:

«[Участие в переписи] это, конечно, не грех. Если бы это был грех, то Божия Матерь не участвовала бы в переписи римского языческого государства. Но Царица Небесная пришла в город Вифлеем и выполнила Свой, как мы бы сейчас сказали, гражданский долг».

Отметим, что граждане, не желающие предоставлять о себе сведения в электронной форме, имеют право предоставлять таковые на бумажном носителе, путем заполнения бланков переписных листов, которые не содержат записи фамилии, имени, отчества лица, а также не содержат штрих-кода. Конфиденциальность полученных в ходе переписи сведений гарантируется получателем информации по закону.

Также обращаем внимание священнослужителей и монашествующих, что сбор сведений о таковых допускается без упоминания их статуса.