Состоялось чествование семейных пар в День семьи, любви и верности

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в России отмечается День семьи, любви и верности – праздник, который с прошлого года имеет статус официального государственного.

Традиционно в этот день на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска у памятника святым Петру и Февронии состоялось чествование супружеских пар, проживших в браке более 25 лет. В этом году к празднику преобразилась площадка проведения мероприятия: у памятника благоверным князьям был установлен фонтан.

Мероприятие началось с приветственных слов заместителя председателя правительства Удмуртской Республики Татьяны Юрьевны Чураковой и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

«К сожалению, не знаю каждого из вас, но уверена, что за каждым из вас стоит замечательная история… Вы — наша основа. Основа государственного строя, основа семейных и традиционных ценностей, которые вы передаете следующим поколениям», -сказала Татьяна Юрьевна, обращаясь к чествуемым супружеским парам.

К словам заместителя председателя правительства присоединился митрополит Викторин.

«Все вы знаете, что в прошлом году президентом страны был издан указ о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Вы и есть те люди, который внесли наибольший вклад в их сохранение. Спасибо вам, что вы на протяжении долгих лет храните вашу семейную верность. Пусть молодые поколения равняются на вас», — сказал владыка.

Затем состоялась церемония награждения супружеских пар общественными наградами – медалями «За любовь и верность». Среди награжденных в этом году две священнические семьи: это семья настоятеля Успенского храма г. Ижевска протоиерея Дмитрия Сергеева и семья настоятеля Свято-Троицкого храма с. Дебёсы протоиерея Георгия Кириллова.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_292872473

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели