4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

4 ноября, в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства, В Михайловском кафедральном соборе г. Ижевска состоялась праздничная Божественная литургия, возглавил которую митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Ему сослужили руководители Отделов, Благочинные округов и настоятели городских храмов.

По окончании Литургии управляющий Ижевской Ижевской епархии обратился к присутствующим со словом назидания.

«В этом году мы отмечаем столетие нашей второй российской смуты. В День народного единства мы должны думать о том, чтобы семнадцатый год никогда больше не повторился, чтобы никогда больше брат не поднял оружия на брата, чтобы мы сплотившись жили в единении со всеми народами, населяющими нашу многонациональную, от этого и самобытную, Святую Русь», — сказал владыка.

Праздничные мероприятия продолжились на Центральной площади, где митрополит Викторин, духовенство епархии, а также православные волонтеры и прихожане городских храмов приняли участие в торжественном митинге на Центральной площади города, с участием первых лиц республики.

История праздника. Осенний праздник Казанской иконы Божьей Матери тесно связан с событиями, которые послужили поводом для возникновения Дня народного единства. В XVII веке во время Смуты, когда поляки стремились захватить московский престол. Патриарх Гермоген своими проповедями поднял народное ополчение на борьбу с чужеземцами. Нижегородский воевода Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский встали во главе ополчения. Три дня воины постились и молились пред святым образом Казанской иконы Богородицы.

4 ноября 1612 года народное ополчение успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной Казанской иконой Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия. Поэтому в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник – день Казанской иконы Божьей Матери.

Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. В честь дня этой иконы и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ Владимир Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника – Дня народного единства.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели