Последняя родительская суббота Великого поста

В 2024 году последняя родительская суббота Великого поста приходится на 13 апреля. Церковь, как Мать, заботящаяся о всех своих чадах, установила особые торжественные дни поминовения усопших. В эти дни Церковь особо призывает молится Богу о помиловании всех наших родственников и всех православных христиан, ушедших в мир иной.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил заупокойное богослужение в Михайло-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

По окончании литургии священнослужители отслужили панихиду, на которой помянули многочисленные записки прихожан, а также всех воинов погибших на поле брани, в террористических актах убиенных, родственников и всех усопших православных христиан. Владыка-митрополит в своей проповеди, по окончании богослужения, акцентировал внимание на необходимость церковного поминовения почивших родственников.

«Покой Господи души усопших рабов твоих всех от века погибших, всех скончавшихся, Господи! Эти слова панихиды обжигают душу. И вселяют в нас надежду! Надежду о том, что когда-то и кто-то также будет молиться о нас. Иначе быть не может! Иначе, то, что мы приходим сюда это значит впустую? Нет, мы надеемся! Как надеялись они, кого нет уже с нами».

Владыка также рассказал, что в этом году в Великий пост совершается только две родительские субботы. По уставу Русской Православной Церкви следующее торжественное поминовение усопших будет только на Радоницу.

Пресс-служба Ижевской епархии 

https://vk.com/album-10581054_300747006

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели