Чин прощения в кафедральном храме

Чин прощения возник в период древнего египетского монашества. Иноки на время Великого поста удалялись в пустынные места для сосредоточенной напряженной молитвы, покаяния, внутреннего очищения и достойного приготовления к Пасхе.

Перед тем как покинуть монастырь, братия собирались для совместного богослужения. Это происходило в последний день Сырной седмицы. В этот день испрашивали друг у друга прощения, забывали накопившиеся обиды, заручались благословением и расходились. Эта добрая древняя монашеская традиция, основанная на заповедях Господа Иисуса Христа о прощении ближним их прегрешений, хранении мира и любви, помогает и современным христианам лучше настроиться на покаяние, приступить к соблюдению поста в возвышенном состоянии духа.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин по традиции совершил чин прощения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. После богослужения владыка обратился к верующим с наставлением на время грядущего поста.

«Наступает время время когда мы должны вспомнить всё греховное в своей жизни. Начиная от юности, от бурной молодости нашей, от этих лет необдуманных поступков. И не просто вспомнить, а исповедовать перед священником. И очиститься», — сказал владыка-митрополит.

Затем архипастырь испросил прощения у священнослужителей и прихожан и преподал благословение на пост.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_300427279

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели