«За верность присяге»: Митрополит вручил медаль священнику за исполнение пастырского долга в зоне СВО

11 марта в Ижевском епархиальном управлении митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин вручил медаль генерал-лейтенанта И.Д. Волкова «За верность присяге» священнику Вадиму Боталову.

Вручая медаль, владыка-митрополит сказал, что в то время когда батюшка был с солдатами в зоне боевых действий, пришло известие о награждении о. Вадима медалью.

«Окормление военнослужащих — это редкий пастырский подвиг, и, несомненно, пример для подражания», — отметил владыка.

Отец Вадим рассказал, что в его задачи входило находиться среди наших земляков, быть среди бойцов. И духовно помогать, окормлять и поддерживать морально-психологический климат в войсках.

«Я жил среди бойцов, в блиндажах и домах, в местах расположения. Я ходил от блиндажа к блиндажу, беседовал с нашими бойцами земляками. С глазу на глаз. Иногда это была исповедь, иногда была просто какая-то задушевная беседа».

Отвечая на вопрос что для вас эта награда, священник сказал:

«Свои мысли я выражу словами молитвы преподобного Макария Великого — «Яко николиже сотворих благое пред Тобою». Что должны мы были сделать — мы сделали. И нам нужно дальше идти. Не останавливаться на этом. Священники там нужны. Нам нужно быть со своими бойцами, это действительно так. Это наш долг, —

Отец Вадим нес послушание в зоне специальной военной операции в Удмуртском полку, сформированном из мобилизованных Удмуртской Республики.

Отметим, что медаль генерал-лейтенанта Волкова учреждена Ассоциацией ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России в память о его подвиге.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_300339588

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели