Архипастырское служение в Неделю о Страшном Суде

В Неделю о Страшном Суде в православных храмах за богослужением читается евангельский отрывок, посвященный последнему Страшному Суду над человечеством. Тем самым Церковь подготавливает верующих к особому покаянному времени Великого поста. Также этот воскресный день называется Неделей мясопустной, потому что богослужебный устав последний раз перед постом разрешает есть мясную пищу.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, по этому случаю совершил служение Божественной литургии в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

Завершая богослужения, владыка-митрополит обратился к молящимся со словами поучения на тему Страшного суда.

Как святые отцы трактуют слово суд? Есть много хороших слов, но мне понравилось выражение апостола Ионна Богослова. Он говорит, что Суд заключается в том, что в мир пришёл Свет, но люди полюбили тьму больше, чем Свет, потому что их дела были злы. Знаете, как в детстве, солнечный луч заходит в комнату, а ты еще маленький спишь, и тебе неприятно, и прячешься под одеяло. Вот так всю жизнь мы прячемся от Света.

Далее владыка напомнил слова Спасителя, который указал на Вечный огонь, как уготованный только для дьявола и ангелов его.

Евангелие указывает нам путь, следуя которому мы избежим Вечных мук. Вы видели меня голодным и накормили, видели жаждущим, и напоили. В больницах ближних своих посетили. Вот что спросится на суде!

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_300325419

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели