Скоро состоится открытие обновленного здания музея А.В. Суворова

14 марта прошло рабочее совещание по поводу открытия обновленного здания, которое входит в комплекс строений Духовно-просветительского центра Ижевской епархии на улице Свердлова. В этом здании планируется открытие музея Александра Васильевича Суворова.

На совещании под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина присутствовали руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Андрей Петров, древлехранитель Ижевской епархии Дмитрий Иванович Шабалин и директор музея Алексей Алексеевич Азовский.

На совещании обсуждались вопросы по определению назначения помещений здания, размещению оборудования, мебели и экспозиции.
На сегодняшний день здание отремонтировано, проведены работы для безопасного размещения музейных экспонатов, смонтирована пожарно-охранная сигнализация и соблюдены все меры безопасности.

Об архитектурных особенностях обновленного здания рассказал Дмитрий Иванович Шабалин.

«При производстве ремонтных работ мы придерживались концепции соответствия облика здания, внешний вид которого выдержан в стиле застройки города Ижевска конца ХIХ-начала ХХ века. В стилистических и архитектурных деталях заключен собирательный образ ижевско-воткинского рабочего, мастерового-кафтанщика. Дом, в котором проживал мастеровой — обобщённый образ. Здесь есть элементы наличников, кокошников, устройство мезонина, планировочное решение (низ кирпичный, верх деревянный). Применена методика обшивочной доски для деревянных домов Ижевска того времени. Мысль по созданию улочки, напоминающей старый деревянный Ижевск, обсуждалась с митрополитом Викторином, который с удовольствием поддержал предложенную мною идею», — сказал Дмитрий Иванович.

Освящение и открытие экспозиции запланировано на 6 мая 2024 года.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_300378687

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели