Неделя сыропустная. Прощенное воскресение

Неделя сыропустная – последний день пред Великим постом. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

Завершая литургию, архипастырь в проповеди напомнил о том, что подготовительный период к Великому посту оканчивается Прощенным воскресеньем.

«Евангельское повествование сегодня начинается словами: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный». Вечером мы сегодня соберемся в храм на чин Прощения. Что это значит? Это значит мы придем сюда последний раз перед Постом. Прочитаем молитву на начало Поста, попросим прощения у Господа, попросим прощения у сестер и братьев рядом с нами стоящими. А с завтрашнего дня мы вступаем на поприще Великого поста. Желаю вам, чтобы вы его провели не только воздерживаясь от пищи, но и разумно. Думайте и вспоминаете всю свою жизнь, проживайте ее заново, отбрасывая греховное на исповеди».

Владыка-митрополит напомнил, что время поста это также время добрых дел.

«У нас, слава Богу, сейчас есть что делать. Мы собираем вещи и отправляем в зону СВО. Плетём сети маскировочные, и тем самым сберегаем жизни нашим воинам. Мы собираем лекарства для раненых. Пожалуйста, давайте употребим это время поста на добрые дела».

Призывая прихожан на вечернее богослужение, владыка Викторин пожелал крепости духа на время Великого поста.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_300416745

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели