Делегация из Удмуртии приняла активное участие в XXV Всемирном русском народном соборе

Делегация от Удмуртского отделения приняла активное участие в XXV Всемирном русском народном соборе

Юбилейный съезд, приуроченный к 30-летию ВРНС, прошел в Москве с 27 по 28 ноября 2023 года, где нашу республику представили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель Администрации Главы и Правительства УР Андрей Журавлев, Глава Администрации г. Ижевска Дмитрий Чистяков, министр национальной политики Эдуард Петров, руководитель административного секретариата Ижевской епархии, член Общественной палаты г. Ижевска протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии иерей Илья Медведев, председатель епархиальной Комисии по делам семьи, защите материнства и детства, руководитель УРПОД «За жизнь» Анна Воскресенских, руководитель юридической службы Ижевской епархии, заместитель председателя Комиссии по безопасности Общественной палаты УР Алексей Артемьев, председатель Союза православных женщин Удмуртии Ольга Новгородцева, заместитель начальника Управления по воспитательной работе и дополнительному образованию Админстрации г. Ижевска Ольга Моторина, директор АО «Датабанк» Андрей Пономарев, представители Совета отцов УР и другие члены регионального отделения ВРНС в Удмуртской Республике.

27 ноября делегаты активно поработали на секциях съезда в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, приняв участие в различных секциях: идеологической, демографической, образовательной, международной, военной, а также посвященных благотворительности и миграционной политике.

На заседаниях и круглых столах выступили и поделились своим опытом, обсудили насущные вопросы выдающиеся деятели: Константин Малофеев, Петр Толстой, Мария Захарова, Сергей Степашин, Александр Дугин, Александр Щипков, Зураб Церетели, Леонид Слуцкий и многие другие.

28 ноября 2023 в Государственном Кремлевском дворце состоялось пленарное заседание XXV Всемирного русского народного собора, посвященное теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Заседание открылось выступлением Президента России В.В. Путина, который принял участие в работе Собора в формате видеоконференции.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В.В. Путина за выступление и обратился со словом к участникам пленарного заседания.

В завершение официальной части заседания В.В. Путин выступил с заключительным словом.

Воплощение в жизнь наказов и программных положений, прозвучавших и принятых на XXV Всемирном русском народном соборе, способно обеспечить процветающее будущее нашей державы, которое невозможно без укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Актив Удмуртского регионального отделения ВРНС по итогам Собора сформирует ряд предложений, которые будут рассмотрены на заседаниях Общественных палат Ижевска и Удмуртии и предложены для принятия и реализации органам законодательной и исполнительной власти республики, местному самоуправлению, а также некоммерческому сектору.

Трансляция заседания: