Стоялось итоговое собрание духовенства Ижевской епархии

23 декабря в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялось итоговое собрание духовенства Ижевской и Удмуртской епархии. Собранию предшествовало заседание Епархиального совета, прошедшее в этот же день в Ижевском епархиальном управлении, на котором была сформулирована повестка дня для епархиального собрания.

Собрание прошло под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Помимо духовенства Ижевской епархии в заседании приняли участие древлехранитель епархии Дмитрий Иванович Шабалин и бывший руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Перевозчиков Юрий Александрович. Митрополит Викторин отметил, что в не один десяток храмов в нашей епархии имеют статус объектов культурного наследия и в связи с этим особенно ценным было сотрудничество приходов с Агентством, которое возглавлял Юрий Александрович. За эту плодотворную работу во благо Церкви митрополит Викторин наградил Ю. Перевозчикова медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды».

В свою очередь Юрий Александрович поблагодарил архипастыря и выразил надежду на то, что у епархии сложатся дружественные отношения и с его преемником на должности руководителя Агентства.

Другим приглашенным гостем епархиального собрания стал Ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, которого митрополит Викторин пригласил, чтобы озвучить перед духовенством епархии одну из животрепещущих на сегодня тем – отношение Церкви к суррогатному материнству и технологиям экстракорпорального оплодотворения.

Затем слово было передано благочинному Ижевского округа протоиерею Роману Воскресенских, который рассказал священнослужителям о некоторых изменениях в законодательстве Российской Федерации, которые могут коснуться приходской жизни. В частности священнослужитель рассказал о необходимости готовить приходы к созданию антитеррористических паспортов.

Также в рамках собрания выступили секретарь-референт Ижевского епархиального управления, который отчитался о текущей статистике выбора родителями ОПК в качестве преподаваемого модуля в рамках курса ОРКСЭ в 4-м классе, и ответственный по развитию спорта и физической культуры в Ижевской епархии священник Иоанн Сеньков, который рассказал о планах проведения в Ижевске межконфессиональной спартакиады.

По традиции в рамках собрания с отчетом выступил митрополит Викторин. Владыка подвел итоги уходящего года и охарактеризовал текущее положение дел в епархии. Исходя из доклада, в настоящее время в Ижевской епархии несут служение 104 священника и 10 дьяконов. Действующих отдельно стоящих храмов насчитывается 77, а также 12 домовых храмов, 16 часовен, 8 молитвенных домов и 27 молитвенные комнаты. В уходящем году построена 2 новых храма. Часть приходов не имеют храмов, либо строят их в данное время.

После доклада архипастыря священнослужители обсудили вопрос катехизации перед совершением Таинства Крещения. Пастыри поделились друг с другом опытом организации огласительных бесед и обсудили возникающие в связи с этим проблемы. Митрополит Викторин подчеркнул, что пастырям следует проводить разъяснительные беседы с людьми не только перед Крещением, но и при совершении других Таинств и треб, особенно во время венчания и отпевания умерших.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели