Служение архипастыря в Неделю перед Воздвижением

26 сентября, в Неделю перед Воздвижением, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Правящему архиерею сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода священник Олег Зонов, секретарь епархии диакон Илья Медведев и представители духовенства города.

В своей проповеди за богослужением архипастырь обратился к евангельскому чтению дня, в котором Иисус Христос говорит такие слова: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него».

«Сегодня мы готовимся к празднику Воздвижения Креста Господня и Церковь нам напоминает через это Евангелие, что Христос пришел в мир не судить, но спасать. Что такое мир? Мир – это дружба. Но еще мир – это все, что за пределами храма. Как правило этот мир бывает безбожным. Этот мир никогда не победит Церкви Божией, потому что у мира есть одно непреодолимое препятствие – э то смерть. Какие бы правительства ни возглавляли нашу страну, все это уходило в историю. Все что мы копим на этой земле, все ради чего тратим силы, обнуляется смертью. Даже наши знания и достижения – ничто перед смертью. Для чего мы тогда живем и строим храмы? Потому что храм – это корабль спасения, в котором есть спасение от смерти. Здесь на этом корабле осуществляется Евхаристия, которая соединяет нас со Христом. Нам нужно понять одно: чтобы жить на этой земле и чтобы унаследовать жизнь вечную после смерти нам нужно обязательно быть с Господом, с Которым мы соединяемся причащаясь», — сказал владыка в проповеди о значимости храма в жизни каждого христианина.

После проповеди владыка наградил епархиальными наградами благотворителей храма. Медали «За милосердие» из рук архипастыря получили Востриков Александр Иванович, Песков Валерий Борисович, Казаков Максим Геннадьевич. Юбилейной медалью «100-летие учреждения епископской кафедры в Ижевске» награждена: Вечтомова Ольга Арнольдовна.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_279577221

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели