Два солдата, погибших в августе 1941 года, были перезахоронены в д. Удмуртский Сарамак

14 сентября 2015 года в д. Удмуртский Сарамак состоялся митинг, посвященный перезахоронению останков солдата Орлова Данила Васильевича и его боевого товарища, погибших в августе 1941 года на территории Ярцевского района Смоленской области.

В июле 2015 года, при проведении «Вахты Памяти» на территории Ярцевского района Смоленской области, около деревни Сеченки, поисковым отрядом «Высота» имени «Дмитрия Сячина» г. Москвы, были обнаружены останки двух бойцов Красной Армии.

В округе д. Сеченки в августе 1941-го 251-я стрелковая дивизия вела ожесточённые бои с немцами. В ходе боев почти все бойцы Красной Армии погибли.

В этот сезон поисковики нашли останки 29 бойцов. Среди тех, чьи имена удалось установить, два солдата – уроженцы Удмуртии, Егор Коробейников из Сарапульского района и Даниил Орлов из Кизнерского района. Останки бойцов поисковики передали на Родину — в Удмуртский Сарамак. Вместе с Даниилом погиб и другой солдат, имя которого, к сожалению, установить не удалось. Так как не представлялось никакой возможности разделить останки Даниила и неизвестного солдата, они были похоронены вместе.

На фронт 25 летнего Даниила забрали в июле. Тогда, в самом начале войны, из Удмуртского Сарамака ушло 178 человек. Домой вернулись единицы. Имена 117 погибших высечены на мемориальной доске. Сегодня в деревне проживает ровно столько же человек, и все они пришли проводить Даниила Орлова и неизвестного солдата в последний путь.

Только через 74 года состоялось возвращение Даниила на родную землю, где его встретила семья. Сейчас у них будет место, куда они смогут прийти, поклониться и принести цветы. Останки Орлова Данила Васильевича и неизвестного солдата были преданы земле на кладбище деревни Удмуртский Сарамак. Похоронили Даниила Орлова и его боевого товарища рядом с женой Даниила — Ефросинией Ивановной. Уходя на фронт, Даниил оставил её и двухлетнего сына Георгия, а в феврале 1942 года у бойца родилась дочка, но об этом он так и не узнал. Сегодня Георгию Даниловичу 76 лет, в память об отце ему вручена медаль.

В митинге приняли участие представители Администрации района, сельского поселения, военнослужащие войсковой части, военного комиссариата, общественных объединений и жители деревни. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и минутой молчания.

Настоятель храма Воскресения Христова села Кизнер, Кизнерского района, священник Евгений Спиридонов совершил заупокойную Литию о воинах, жизнь свою за Отечество положивших.

Фотоальбом

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели