Митрополит Викторин принял участие в мероприятии, посвященном завершению химического разоружения России

27 сентября, на заводе по уничтожению химического оружия в поселке Кизнер прошло торжественное мероприятие, посвященное полному уничтожению запасов химоружия в России. Последний боеприпас из запасов отравляющих веществ был уничтожен вчера по команде президента Российской Федерации В.В. Путина. Команду президент отдал лично в режиме телемоста.

В торжественном мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин, представители общественности и иностранные гости.

В числе приглашенных на торжественное мероприятие был и Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В рамках мероприятия владыка обратился к генералу-полковнику Валерию Петровичу Капашину и личному составу войсковой части 55498 Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Владыка отметил, какой ответственной деятельностью занимались все эти долги годы сотрудники Федерального управления:

«Вы несли ответственность не только перед международными обязательствами нашей страны, но и перед местными жителями, живущими вблизи опасных объектов по хранению и уничтожению химического оружия», — сказал владыка.

Также архипастырь отметил обеспокоенность лично Валерия Петровича и всего руководства Федерального управления в деле духовно-нравственного воспитания вверенного им личного состава.

«Ввод в эксплуатацию каждого объекта по уничтожению химоружия сопровождался молебном, в каждой воинской части Федерального управления существует храм или часовня, священнослужители всегда имеют доступ к личному составу и духовно окормляют военнослужащих», — отметил архипастырь.

За эти труды митрополит Викторин наградил генерала-полковника В.П. Капашина медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» I степени.

Медалями «За жертвенные труды» II степени были награждены сотрудники Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и войсковой части 55498:

Безруков Геннадий Николаевич;

Подполковник Лапшин Виталий Юрьевич;

Капитан Самохвалов Роман Витальевич;

Капитан Карпочев Михаил Евгеньевич;

Капитан Есенин Сергей Вячеславович;

Шудегов Анатолий Семенович.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели