Чтение канона Андрея Критского в Благовещенском соборе

19 марта, во второй день Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил чтение канона Андрея Критского в Благовещенском соборе г. Воткинска.

По своему содержанию канон направлен к тому, чтобы подвигнуть человека к раскаянию, поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста – во время, предназначенное для покаяния и очищения. После завершения канона владыка обратился к верующим со словами проповеди:

«Центр поста — это покаяние. Ефрем Сирин сказал, что «покаяние – праздник для Бога». Некоторые не могут справиться с грехом в течение нескольких лет, из года в год приходят на Исповедь и говорят об одном и том же. Потом уходят к другому батюшке, в другой храм. Не надо этого делать, не надо стесняться исповедовать свой грех, сколько бы раз ни пришлось бы этого делать. Господь будет прощать столько, сколько мы будем исповедоваться».

Владыка-митрополит также призвал не ослабевать в подвиге поста и молитвы.

«Не надо отчаиваться, не надо впадать в уныние, не надо всё бросать и переставать ходить в храм, отказываясь от Таинств. У нас есть надежда. Надо надеяться на то, что Господь никогда не оставит. Придёт время, и вы обязательно поборете этот грех. Если вы его уже хорошо знаете, если вы ощущаете его в своём сознании, то обязательно с ним справитесь. Пост только начался, второй день мы читаем канон Андрея Критского. И пусть слова «Помилуй мя, Боже, помилуй мя» весь год будут в вашем сердце», — заключил архипастырь.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_300453135

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели