Архипастырское служение на праздник Рождества Христова

7 января православные христиане празднуют один из самых величайших праздников – Рождество Христово. В городе Ижевске главные торжества прошли в Михаило-Архангельском кафедральном соборе, их возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

В полночь Его Высокопреосвященство совершил в храме Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики храма.

За литургией, по традиции, было прочитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

В конце богослужения архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой поздравил всех с долгожданным праздником Рождества Христова.

«Поздравляю вас с праздником, к которому мы шли на протяжении 40 дней поста. Прошло уже 2020 лет с того момента, как в такую же ночь явилась в мире Божественная Любовь. Какую великую любовь к роду человеческому проявляет Бог, что посылает Своего Сына в мир для нашего спасения! И Сын Божий пришел в мир не как грозный судья, а явился как беззащитный младенец. Он родился в убогой пещере, в которую пастухи от непогоды прятали скот. Великое смирение проявил Господь, но вместе с тем и великую любовь! Любви была посвящена вся Его земная жизнь, ведь первую заповедь, которую Он дал нам – это заповедь «да любите друг друга». И образ этой любви в Его земной жизни», — сказал в проповеди архипастырь.

Завершая проповедь, владыка-митрополит поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал всем от Рождшегося Господа Иисуса Христа всех духовных и телесных благ.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели