День памяти мучеников Севастийских

В 2024 году память сорока мучеников Севастийских совершается 23 марта. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе г. Воткинска в сослужении настоятеля собора протоиерея Алексия Белоногова и духовенства храма.

За богослужением архипастырь вознес молитвы о пострадавших и погибших минувшей ночью от рук террористов в здании «Крокус Сити Холл» города Москвы.

Завершая богослужение, митрополит Викторин призвал чаще причащаться в дни святого Великого поста.

Милостью Божией мы прожили спасительные дни первой недели Великого поста. Первая неделя задает тон на весь пост. Мы молимся, мы постимся, мы воздерживаемся от пищи, приходим к спасительным Таинствам — Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Потому что, Причастие Тела и Крови Христовых дает нам жизнь вечную.

Владыка-митрополит также обратил внимание на важность почитания святых мучеников Воткинских.

В основании православной Церкви фундаментом лежат мученики. Подвиг севастийских страдальцев за веру, которых мы сегодня отмечаем, совершился в четвертом веке — в триста двадцатый год от Рождества Христова. А в двадцатом веке их подвиг повторили наши с вами земляки, которые ходили в этот храм. Вот здесь стоял и молился батюшка Николай! И восстанавливая собор, я надеялся на них, на их святую помощь.

В завершение владыка вручил Архиерейскую грамоту благотворителю собора Бобылеву Игорю Владимировичу.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_300492653

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели