Служение митр. Викторина в пятницу Светлой седмицы

В пятницу Светлой седмицы, которая в этом году выпала на 13 апреля, Православная Церковь совершает праздник  в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Этой чудотворной иконе посвящен крестильный храм прихода святителя Алексия Московского г. Ижевска.

В Алексеевском храме по случаю праздника Божественную литургию совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Даниил (Суздалев) и клирик прихода священник Алим Ситдиков.

По традиции, после литургии был совершен крестный ход, а также водосвятный молебен на паперти храма.

Завершая праздничные богослужения, владыка обратился к присутствующим со словами проповеди.

«Праздник Пасхи придает смысл всей нашей человеческой жизни, — сказал владыка. – Каждому из нас Господь отпустил несколько лет жизни. И что бы мы ни сделали в этой жизни – все это только подготовка к вечности. Всеми своими делами на земле мы по кирпичику выстраиваем тот город, в который переселимся после смерти. И осознание того, что этой земной жизнью не ограничивается наше бытие, что мы вместе со Христом воскреснем в будущем веке, дает смысл жить и творить добрые дела. Поэтому мы и радуемся в дни Пасхи, ведь если бы мы не осознавали смысла своей жизни, не было бы и повода радоваться. Поэтому и праздник Пасхи – это праздник всеобщей радости».

Поздравив всех с праздником Пасхи, владыка передал в дар приходу деревянный выносной крест.

Также архипастырь по случаю праздника наградил медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды во славу Русской Православной Церкви» Мазур Людмилу  Леонидовну. Вручая награду, владыка отметил, что Людмила Леонидовна на протяжении мних лет пела в хорах разных приходов города Ижевска, и поблагодарил ее за эти труды.

Затем настоятель прихода отец Даниил поблагодарил архипастыря за то, что он своим визитом разделил с духовенством и прихожанами храма пасхальную радость.

Завершились торжества общим чаепитием на территории храма, за которым владыку с праздником поздравили учащиеся воскресной школы прихода.