Рождественское послание митрополита Викторина

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Ижевского и Удмуртского ВИКТОРИНА священнослужителям, монашествующим и мирянам Ижевской епархии Удмуртской митрополии

Играют в Рождестве Христове пастырие и славят со Ангелы, и звезда дароносит, и волсви покланяются, и человецы, спасени бывше, Богородицу величают.

Стихира 4 гласа на Господи, воззвах службы 30 декабря.

В этот благословенный день снисхождения Божественной милости, озаряемый светом воплотившейся любви, воссиявшей из ясель и вертепа подлинного смирения, сердечно поздравляю со спасительным праздником Рождества Христова!

Яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам: Яко с нами Бог

Каждый год, дарованный нам Богом, даёт возможность осмыслить и задуматься над великой тайной Рождества нашего Спасителя. И центром этой тайны являются Божественный промысел Его безмерного милосердия и служение Господа своему созданию – человеку для его спасения и возвращения к первозданному состоянию, свободному от скверны греха и оков смерти. «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк.10:45; Мф.20:28). Невообразимо даже представить, что Великий Бог и Творец становится равным по плоти своему созданию, не оставляя Божества, но мы, последователи Божественного учителя, не только верим в это великое чудо, но становимся его свидетелями посредством Евангелия и через Таинства Церкви, а также приобщаясь благодеяниям и добродетелям, заповеданным нам Спасителем.

В этот период испытаний для нашего народа, нашего Отечества, хочу призвать каждого к готовности последовать за Господом, являющим нам пример деятельного милосердия, которое и любовь делает действенной в нашем сердце, и привлекает Божественную благодать, все укрепляющую и дающую силу для победы над злом.

В эти дни многие от нас ждут милосердия. Ждут его воины, мужественно и стойко защищающие рубежи нашей родины в тяжелейших условиях, в окружении смертного страха и жестокости. Им необходима наша поддержка, тепло и любовь с родной земли. Ждут милосердия члены их семей и родные героев, павших при исполнении своего воинского долга. Ждут нашего милосердия воины, находящиеся в госпиталях и восстанавливающиеся от ран. Ждут нашего соучастия и люди, которые бежали от ужасов боевых действий и остались без крова. Все они — наши ближние, которые нуждаются в нашем сострадании. Именно этим — милосердием и состраданием — мы и должны прославить нашу веру, это тот самый дар, который приятен Христу Богу и который уподобляет нас волхвам. Давайте же принесем ныне рожденному в Вифлееме Богомладенцу Христу благоприятную жертву наших добродетелей в честь и славу, помня о словах учения святителя Василия Великого: «Не от всякого дар благоприятен Богу, но только от того, кто приносит его от чистого сердца».

Молитвенно желаю всем доброго здравия, стойкости духа и веры, мира вашим семьям, благоденствия вам и ваших близким, душевного тепла, благословения и богатых милостей от ныне воплотившегося нашего ради спасения Христа Бога!

ВИКТОРИН, МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ

г. Ижевск,