Престольный праздник Михаило-Архангельского кафедрального собора

21 ноября Святая Православная Церковь празднует собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день престольный праздник отмечает Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска.

По этому случаю в храме прошли престольные торжества, которые возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении духовенства храма.

После литургии и молебного пения митрополит Викторин обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Испокон веков на Руси князья воевали и испокон веков они считали своим покровителем предводителя Небесного Воинства Архистратига Михаила. Поэтому первый храм, который возник в Киеве — это был храм Архангела Михаила. Первый храм в Москве, в Кремле и самый главный кафедральный храм — это храм Архангела Михаила. И конечно же здесь, в Ижевске, в кузнице оружия кафедральный собор — это собор Архангела Михаила… Господь сотворил Ангельский мир прежде создания видимого мира и мы от этого Ангельского мира зависим. Не только каждый из вас, но и город наш, и все страны, и вся земля зависит от этого мира. Этому миру противостоит другой мир, мир дьявольский и поле битвы — это мы с вами. Там, в душе, происходит война: один мир тянет в одну сторону, другой старается нас спасти», — сказал в проповеди владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели