Литературная гостиная «Весна православной книги» в с. Мушковай

В рамках празднования Дня православной книги в Мушковайской сельской библиотеке состоялось мероприятие «Весна печатной книги».

Литературную гостиную открыл романс «Молитва» на стихи М. Ю. Лермонтова. День православной книги отмечается в чреде весенних христианских праздников. Именно книга – мудрый учитель жизни, которая помогает приобщиться к православной традиции.

Информационную беседу — 458 лет первой печатной русской книге «Апостол» продолжили просмотром видео фильма о первопечатнике Иване Федорове, о работе над составлением и выпуском «Азбуки» — первого славянского учебника. Вышла «Азбука» в 1574 году. Так появились на Руси первые православные книги и азбука. Пользователи познакомились с литературой, представленной на выставке «Через книгу к мудрости духовной». Страницы книги «Избранные проповеди» святителя Луки (Войно – Ясенецкого) заинтересовали пользователей простыми и доходчивыми проповедями. Знакомство с его уникальной, невероятной судьбой служит нам, ищущим спасения, духовной опорой. Привлекла внимание читателей книга Прокофьевой Е.П. «Святые заступники», посвященная покровителям и заступникам небесным, имена которых мы носим. Рассказы Олеси Николаевой в книге «Небесный огонь» открыли главную тему встречи – промысел Божий в нашей жизни.

За чашкой чая послушали рассказ А. Богатырева «Грешницы» в исполнении Светланы Копыловой – известной исполнительницей, автором православных песен. Надеемся, что наше мероприятие заострит внимание читателей на чтении добрых, православных книг и самой главной в жизни любого христианина Книге — Евангелии. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал, что эта Книга решит нашу вечную участь: «по ней мы будем судимы, смотря по тому, каковы были здесь, на земле по отношению к ней». Сегодня от каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее.

На литературной гостиной «Весна печатной книги» присутствовало 8 человек.

По материалам сайта храма Дмитрия Солунского с. Мушковай Увинского благочиния

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели