В Духовно-просветительском центре прошел семинар, посвященный проблеме абортов

3 декабря в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии прошел семинар, посвященный проблеме абортов в России, слушателями которого стали психотерапевты, в том числе занимающиеся предабортной консультацией, и волонтеры движения «За жизнь». Семинар был организован по инициативе председателя Комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анны Викторовны Воскресенских.

Мероприятие провел врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям из Санкт-Петербурга Фокин Алексей Александрович. Основными темами стали такие проблемы, как постабортный синдром, побочные эффекты гормональной контрацепции и методика остановки медикаментозного аборта.

Алексей Александрович рассказал о том как действительно обстоят дела с проблемой абортов в других странах. Он отметил, что Россия — одна из тех стран, в которых процедура аборта максимально доступна, а потому весьма распространена; при этом во многих развитых странах большая часть населения и медицинского сообщества резко негативно относится к процедуре аборта.

Также докладчик рассказал о разработанной на западе и успешно адаптированной под российские реалии методике прерывания медикаментозного аборта в тех случаях, когда женщина, сделав легкомысленный поступок, передумывает осуществить эту процедуру до конца. Эта методика и ее особенности описаны на специально разработанном сайте peredumala.ru

Также Алексей Александрович ответил на вопросы практикующих психотерапевтов Ижевска, которые занимаются предабортным консультированием и поделился своим опытом в работы в этой сфере.