В Духовно-просветительском центре прошла открытая лекция М. Тамке (Германия)

4 октября в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии состоялась открытая лекция профессора Гётингентского университета (Германия), доктора теологии Мартина Тамке. Лекция была организована в рамках сотрудничества колледжа с кафедрой религиоведения Удмуртского Государственного Университета.

Выступление доктора Мартина Тамке было посвящено наследию преподобного Ефрема Сирина. Вся лекция велась на немецком языке с параллельным переводом. В начале выступления профессор поблагодарил руководство колледжа за приглашение. Рассказывая о своей научной деятельности, Мартин Тамке отметил, что он давно занимается изучением православного святоотеческого наследия и ему часто приходится выступать перед православной аудиторией. Так, по словам профессора на следующей неделе ему предстоит выступить с лекцией в Москве по приглашению митрополита Волоколамского Илариона.

Поскольку лекция была открытой, ее слушателями стали все желающие. Помимо учащихся и преподавателей, выступление посетили представители духовенства города и прихожане городских храмов.

В завершение лекции профессору были заданы вопросы. На вопрос «что подвигло протестантского ученого изучать наследие православных отцов?», профессор ответил, что был воспитан в религиозной протестантской семье, однако изучение православия помогло ему по-новому взглянуть на свою веру. «Без православия я вряд ли остался бы теологом», — отметил Мартин Тамке.

Справка. Мартин Тамке — член рабочей группы экспертов по Православию. Член Международного консультативного комитета / Совета Всемирного конгресса ближневосточных исследований.

В центре внимания исследований профессора – христианские культуры Ближнего Востока. Он регулярно выступает с лекциями в православных, католических и протестантских школах в разных странах мира.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели