Состоялась встреча глав традиционных религий Удмуртии

14 января по инициативе Ижевской епархии на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска состоялась встреча глав и представителей традиционных религий Удмуртской Республики.

От Ижевской епархии во встрече приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель Отдела епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и секретарь епархии диакон Илья Медведев. Русскую Православную старообрядческую Церковь представили управляющий Казанской и Вятской епархией РПСЦ епископ Евфимий и настоятель Покровского старообрядческого храма г. Ижевска протоиерей Василий Колотов. Мусульман представили руководитель Духовного управления мусульман Удмуртии муфтий Фаиз хазрат Мухамедшин, первый заместитель муфтия Нафис хазрат Ихсанов, Руководитель администрации РДУМУ Исмагил хазрат Шайхутдинов. Общину «Евангелическо-Лютеранская Церковь Христа Спасителя г. Ижевска» представили настоятель и  пастор Ижевского и Ягульского прихода Александр Юрьевич Гребенников и диакон, руководитель Ягульского прихода Сергей Николаевич Широбоков. Иудеев представил председатель еврейской общины города Ижевска «Звезда Давида» Михаил Владимирович Голуб. Также во встрече принял участие заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений министерства национальной политики Удмуртии Степин Михаил Вячеславович.

Перед началом встречи владыка Викторин провел гостям экскурсию по территории собора и рассказал о его истории. Сама же встреча была посвящена сотрудничеству конфессий в разных сферах жизни. Одной из общих точек соприкосновения является вопрос семейных ценностей, который волнует представителей всех религий. Митрополитом Викторином был предложен для обсуждения проект совместного обращения представителей традиционных конфессий на тему сохранения традиционных семейных ценностей. Текст обращения включает такие острые проблемы как массовые аборты, разрушение института семьи и обесценивание целомудренности в современном обществе. Представители всех конфессий поддержали митрополита Викторина и выступили с предложением дополнить текст, сформулировав общее мнение и по ряду иных вопросов.

Другой вопрос, который обсуждался в ходе собрания, — это популяризация здорового образа жизни. Митрополит Викторин рассказал об опыте проведения ежегодной лыжной гонки на приз митрополита Ижевского и других спортивных состязаний среди приходской молодежи. В этом году планируется проведение межконфессиональной спартакиады, в которой смогут принять участие представители разных конфессий.

В рамках собрания обсуждались и другие вопросы межконфессионального сотрудничества, например в сфере социального служения.

В ознаменование того, что главы и представители конфессий республики впервые встречаются на столь официальном уровне и в очень гостеприимной обстановке, участники встречи обменялись подарками.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели