В Ижевске состоялась публичная лекция, посвященная 140-летию со дня рождения свт. Луки Крымского

27 декабря в Ижевской государственной медицинской академии прошла выездная сессия «Общества православных врачей России», посвященная 140-летию со дня рождения святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) — архиепископа Симферопольского и Крымского, советского хирурга, доктора медицинских наук, профессора, лауреата Сталинской премии за гениальную монографию «Очерки гнойной хирургии».

Центральным местом в мероприятии стала лекция гостя из Москвы — доктора биологических наук, профессора, члена правления «Общества православных врачей России», действительного члена РАЕН Сергея Ивановича Воробьева, слушателями которой стали студенты медицинской академии.

На мероприятии также присутствовали руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и руководитель Отдела социального служения Ижевской епархии священник Олег Митчицков.

Началось мероприятие со вступительного слова Валерия Ивановича Морозова, кандидата медицинских наук, председателя общественной организации «Общество православных врачей Удмуртии». Представляя собравшимся лектора, он отметил, что Сергей Иванович является нашим земляком – уроженцем Якшур-Бодьинского района. «Сергей Иванович окончил наш Удмуртский государственный университет, известен как создатель так называемой «Голубой крови», в настоящее время заведует кафедрой в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова», — рассказал Валерий Иванович.

Сама лекция была посвящена жизни и научной деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

«Войно-Ясенецкий – это единственный врач, хирург, профессор, который обладал Сталинской премией I степени и при этом был архиепископом. Величайший ученый и архиепископ. Такого в истории не было», — начал свою лекцию Сергей Иванович.

Закончить лекцию, посвященную 140-летнему юбилею со дня рождения великого святителя и ученого, Сергей Воробьев решил небольшим творческим номером. Для этого он пригласил выступить гостя из Москвы, народного артиста России Юрия Доронина.

По окончании мероприятия гости встретились с ректором ИгМА Стрелковым Николаем Сергеевичем, а также посетили музей и молитвенную комнату академии.