Последний номер журнала «Ведомости Удмуртской митрополии» в 2017 году

Вышел в свет последний в 2017 году номер журнала «Ведомости Удмуртской митрополии». Номер посвящен визиту в Удмуртию Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13-15 октября. Кроме того, в номере традиционно можно почитать указы и распоряжения, касающиеся текущей жизни епархии, а также узнать о прошедших важных событиях.

В номере читатели смогут найти интервью с насельником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, опытным пастырем и духовником игуменом Филиппом (Ельшиным), который посетил Ижевск в составе Комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству 6-7 ноября.

Вот некоторые выдержки из этого интервью:

«Мне часто приходится исповедовать, в том числе и семейные пары. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что сегодня счастливых семей почти нет. Конечно, приходят супруги, жалуются на те или иные семейные нестроения и порой даже теряешься, что им ответить. Практический совет я им дать не могу, поскольку не имею опыта семейной жизни. Беседуешь с такими парами и оказывается, что одни из них не венчанные, их семейная жизнь начиналась без благодати Божией, помогающей претерпевать трудности. Другие пары венчанные, но расходятся, живут с другими людьми и просят помочь найти того епископа, который бы «развенчал» их. Они очень пренебрежительно относятся к церковному Таинству»

«Сложно что-то людям посоветовать в семейно жизни, но, опираясь на духовнический опыт, можно отметить общую тенденцию, которая и является, чаще всего, духовной причиной семейных нестроений. Это разврат. Разврат сегодня всячески пропагандируется, он пагубно действует на молодежь, еще не определившуюся с нравственными идеалами, он заходит и в семейную жизнь, к сожалению, даже в церковные семьи. У мужчин это проявляется, чаще всего, в том, что они увлекаются той грязью, которую сегодня легко можно найти в интернете. Конечно, у них пропадает интерес к собственным женам. Жены, в свою очередь, страдая от этого, ищут других мужчин. Это разрушает семьи. Это же впитывают и дети, позже повторяя ошибки родителей»

«Монашество, как и христианство в целом, всегда живо и всегда может быть возрождено, потому что мы имеем силу, которую не преодолеть никому – это Христос. Монахи – это фундамент Церкви, так сложилось исторически. Исторически на монахов ориентировались и миряне. Монашество было и должно быть неким авангардом войска Христова. Заповедь и проповедь Евангельская обращена ко всем людям, вне зависимости от званий и положений. Поэтому и монах не должен отличаться от христианина, живущего в миру, какими-то почестями. Он должен отличаться сугубым смирением, сугубой преданностью Господу Иисусу Христу, сугубым дерзновением и рвением в служении»

«Всегда хочется спросить тех, кто уходит в раскол: что они предлагают? Церковь без епископата? Забыть историю Церкви? Как правило, у них нет четкой программы, есть лишь протест. Мы знаем из истории, что такой протест ни к чему хорошему не приводит. Разве протестанты пришли к древнему апостольскому христианству? Нет, они ушли от него еще дальше. Чтобы такого не происходило, церковные пастыри должны быть требовательными к себе: хорошо знать церковную историю, догматы и каноны. Многие бунты происходят от невежества»

«Да, мы живем в лукавое время, но мы должны объединиться в Церкви и показать, что мы одно стадо Христово. Если возникает желание покритиковать церковное начальство, нужно вспомнить, что для этого есть каноны. И епископы могут быть судимы церковным судом. Пресвитеры должны помогать епископу, быть представителями епископа. Очень просто осудить архиерея. Очень просто осудить человека вообще. Но очень трудно человека понять, потерпеть и помолиться за него. Но именно так и должен поступать христианин»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели