Состоялось итоговое собрание духовенства епархии

14 декабря в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялось итоговое собрание духовенства Ижевской и Удмуртской епархии. Собранию предшествовало заседание Епархиального совета, прошедшее в этот же день в Ижевском епархиальном управлении.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, временно исполняющим обязанности председателя Епархиального собрания был назначен секретарь епархии архимандрит Матфий (Орлов). В президиум собрания были выбраны благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов. Секретарем собрания выбран секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

Со вступительным докладом выступил архимандрит Матфий, который отчитался о деятельности епархии в уходящем году и рассказал о текущем положении дел. Отец Матфий отметил, что наиболее важным событием в уходящем году стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 13 по 15 октября. Зачитав благодарственное письмо, которое Его Святейшество направил митрополиту Викторину и духовенству епархии по итогам посещения Удмуртии, секретарь епархии выразил благодарность священнослужителям, наиболее потрудившимся в подготовке визита Предстоятеля: протоиерею Роману Воскресенских, протоиерею Константину Абрамайтису, ключарю Александро-Невского собора и протоиерею Дмитрию Сергееву, настоятелю храма Державной иконы Божией Матери г. Ижевска.

В своем докладе архимандрит Матфий со скорбью отметил, что говоря об уходящем годе, нельзя не вспомнить трагическое событие, произошедшее в Ижевске 9 ноября – обрушение части жилого дома в результате взрыва бытового газа. Ижевская епархия приняла посильное участие в помощи пострадавшим при этом чрезвычайном происшествии. Священнослужителям, которые оказывали психологическую и материальную помощь жителям обрушившегося дома, на Епархиальном собрании была объявлена благодарность, а именно: иеромонаху Даниилу Суздалеву, протоиерею Павлу Матюшину, священнику Олегу Митчицкову и священнику Владимиру Андрианову.

После отца Мафтия секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья ознакомил священнослужителей с документами, принятыми Архиерейским собором, прошедшим в Москве 29 ноября ― 2 декабря.

Затем с отчетом о деятельности Социального отдела епархии выступил его руководитель священник Олег Митчицков. Он рассказал, что в данный момент отдел ведет эффективную работу по следующим направлениям: сестры милосердия оказывают помощь тяжелобольным в медицинских учреждениях; помощь бездомным оказывается через такие проекты, как «Теплый кров» и «Автобус милосердия»; работа со слепо- и глухонемыми ведется через их духовное окормление и проведение богослужений с сурдопереводами; помощь матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации оказывается через центр «Источник». Также социальный отдел оказывает адресную помощь нуждающимся (в основном это люди пожилого возраста) и раздает одежду и продукты малоимущим через центры гуманитарной помощи. Отец Олег отметил, что подобные пункты гуманитарной помощи сегодня существуют на многих приходах. Важное направление в деятельности отдела занимает и трезвенническое служение.

О работе Миссионерского отдела епархии рассказал протоиерей Олег Горбачев. Он отметил, что за последний год было проведено немало миссионерских мероприятий, но необходимо активизировать данную деятельность  на уровне благочиний и, по возможности, приходов. Отец Олег также рассказал, какие планы стоят перед Отделом в ближайшем будущем.

После отца Олега с докладом о работе Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями выступил его руководитель священник Георгий Харин. По его словам за прошедший год Отделом налажено сотрудничество с Военной прокуратурой и Комитетом солдатских матерей. В дальнейших планах отдела – наладить взаимодействие с военно-патриотическим клубами.

Отец Георгий также отчитался о работе Комиссии по канонизации святых, которую он возглавляет. В настоящее время Комиссия занимается вопросом канонизации воткинских новомучеников протоиерея Николая Чернышева и его дочери Варвары, а также созданием фильма о жизни архиепископа Ювеналия (в схиме Иоанна) (Килина).

С отчетом о деятельности Отдела религиозного образовании и катехизации выступил протоиерей Андрей Петров. Священник рассказал об организации в епархии региональных этапов всероссийских православных конкурсов и олимпиады по основам православной культуры, а также отчитался о текущей статистике выбора родителями ОПК в качестве преподаваемого модуля в рамках курса ОРКСЭ в 4-м классе.

Затем о главных мероприятиях года, проведенных Отделом по работе с молодежью, рассказал его руководитель протоиерей Дмитрий Сергеев. Весьма важным событием для отдела стало участие православной молодежи в патриарших богослужениях в качестве добровольцев.

Руководитель Отдела тюремного служения священник Владимир Хайбуллин, выступивший после отца Дмитрия, рассказал о том, какие сейчас задачи стоят перед Отделом и какие готовятся мероприятия.

С последним докладом выступил ответственный по монастырям Ижевской епархии иеромонах Даниил Суздалев, который рассказал о своем участии в собрании епархиальных ответственных за монастыри, прошедшем 11 декабря в Москве.

После докладов священнослужители обсудили некоторые текущие вопросы епархиальной жизни.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели