Митрополит Викторин

Речь на митинге, посвященном Дню народного единства и 96-летию удмуртской государственности

4 ноября по случаю Дня народного единства и 96-летия удмуртской государственности, на Центральной площади Ижевска прошел праздничный митинг. В мероприятии приняли участие духовенство Удмуртской митрополии и прихожане ижевских храмов, прибывшие сюда крестным ходом по окончании богослужения в Михайловском соборе города. К участникам митинга с приветственным словом обратился Глава Удмуртской митрополии митрополит Викторин.

Уважаемые ижевчане, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем поистине историческое событие. Когда во время смуты XVII века наше Отечество находилось на краю гибели, над русскою землей нависла угроза потери своей свободы, своей веры, своей культуры, тогда Мать святая Русь воззвала к своему народу. И народ, видя унижение Отчизны, отошел от сна смуты. В едином духе, едином порыве народ встал на защиту родной земли. Эти события легли в основу великого праздника Дня народного единства.

Единство – именно это главное качество нашего многонационального народа. Именно этот дух  мы сегодня с вами чествуем. Дух народного единства российских народов сохранил наше государство. Благодаря нему мы одержали не одну славную победу. Именно этот дух хранит нашу самобытность и сегодня.

Сохранилось множество символов напоминающих нам о народном единстве. Это не только славные победы народа над врагами, но и все, что создавалось совместными усилиями людей, веками живших на нашей земле. И в нашей столице Родникового края мы также имеем такие символы. Это, например, оружейный завод, где бок о бок, плечом к плечу день и ночь работали и работают люди  разных национальностей, разного вероисповедания. Они трудились и создавали оружейный щит для нашей родины. Неразрывно связан оружейный завод и с другим символом народного единства – с Михайловским собором, который был построен силами всех заводчан и всех ижевчан. Этот собор сегодня празднует 101-ю годовщину со дня своего освящения.

Да, в истории нашего края были и печальные страницы, когда соборы разрушались до основания. Но Бог и Царица Небесная, Казанский образ Которой мы сегодня празднуем, никогда не оставляли Своей милости и Покрова над нашей богоспасаемой удмуртской землей. И дух единства и веры сегодня вновь восстал. И с ними восстал обновленный Михайловский собор, который, как и в старину, вновь был воздвигнут всем народом, всем миром. Он снова стал символом народного единения.

Дорогие братья и сестры! От всей души, от всей полноты Русской Православной Церкви поздравляю вас с 96-й годовщиной удмуртской государственности, с 15-летием со дня освящения храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, с Днем народного единства. И желаю всем вам быть верными делу наших предков, хранить твердую веру, культуру, сохранять наше народное единство, которое является нашим главным достоянием и залогом процветания нашего Отечества!

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели