Поздравление митрополита Викторина педагогам Удмуртии с Днем учителя

ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СООБЩЕСТВУ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня — день особого торжества прославления не просто профессии, а высокого призвания и жертвенного служения педагога! И в этот день хочется поздравить всех, кто когда-либо избрал этот нелегкий, но весьма почтенный путь.

Издревле, это призвание могли понести отнюдь не все, но лишь избранным дан был этот талант. Один из величайших учителей христианской церкви, апостол Павел, в послании к Римлянам   называет это призвание особым духовным даром: «И как, по данной нам благодати имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; Имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении» (Рим. 12:6-7).

Обладатель же этого дара имеет способность не просто вкладывать знания в  своих учеников, но обращать их души и разум к свету, добру, любви, вере, создавать и укреплять фундамент нравственных устоев, помогать молодому человеку с малых лет выбирать дорогу правильного развития. Поэтому, тот же учитель церкви, апостол Павел, призывает и учеников неукоснительно следовать и быть послушными своим наставникам «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших» (Евр. 13:17).

В современном мире, когда молодому человеку сложно самому понять жизненные ориентиры, именно Вы становитесь их путеводителями и кормчими  в житейском море. Хочу пожелать всем учителям и наставникам крепкого здоровья, мира в ваших семьях, профессиональных успехов. Прошу Вас не ослабевать в своих трудах, но с каждый разом больше возгораться любовью к ним. И пусть Ваш труд дает только добрые плоды, ибо в Ваших руках будущее наших поколений.

Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский

Ижевск, 2016 год

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели