В.Р. Легойда назначен членом президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Распоряжением Президента Российской Федерации в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте включен председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.Легойда.

Созданный в 1995 году, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации является консультативным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение вопросов и подготовку предложений для Президента Российской Федерации, касающихся взаимодействия Президента Российской Федерации с религиозными объединениями и повышения духовной культуры общества.

Основными функциями Совета являются обеспечение взаимодействия Президента Российской Федерации с религиозными объединениями, содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

В состав Совета входят представители Русской Православной Церкви, а также других религиозных общин России.

Распоряжением от 15 января из состава Совета исключен протоиерей Всеволод Чаплин.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации создан в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 2 августа 1995 г. № 367-рп. Согласно утвержденному Положению о нем, является консультативным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение вопросов и подготовку предложений для Президента Российской Федерации, касающихся взаимоотношений государства и религиозных объединений.

Со времени образования Совета его количественный и персональный состав неоднократно изменялся. По сложившейся традиции Совет возглавляет Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

Членами Совета являются главы церквей и религиозные деятели, представляющие Русскую православную церковь, Русскую православную старообрядческую церковь, Армянскую апостольскую церковь, Римско-католическую церковь, а также мусульманские, буддистские, иудейские, протестантские религиозные организации. Кроме того, в состав Совета входят ряд светских ученых-религиоведов, а также представители Администрации Президента Российской Федерации.

Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Управлением Президента Российской Федерации по внутренней политике.

При Совете могут создаваться рабочие группы для изучения отдельных проблем и сбора аналитической информации, подготовки заседаний Совета и контроля за реализацией его решений.

Значительное внимание в работе Совета уделялось вопросам совершенствования законодательства, устанавливающего и регулирующего правоотношения в сфере государственно-конфессиональных отношений, формирования единого правового поля для деятельности религиозных объединений.

Так, основополагающий Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» был принят и подписан Президентом Российской Федерации только после обсуждения его на заседании Совета.

По инициативе членов Совета был издан Указ Президента Российской Федерации «О подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства».

В соответствии с рекомендациями Совета был продлен на один год срок государственной перерегистрации религиозных организаций, издан Указ Президента Российской Федерации «О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу».

На заседаниях Совета обсуждались вопросы о роли религиозных объединений в гармонизации межнациональных отношений, участии российских конфессий в оказании поддержки соотечественникам и русскоязычному населению в странах СНГ и Балтии.

По материалам РЕЛИГАРЕ

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели