Митрополит Викторин посетил храм прп. Серафима Саровского г. Ижевска

17 января 2016 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход преподобного Серафима Саровского г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, благочинный Ижевского округа священник Роман Воскресенских, настоятель храма протоиерей Александр Шадрин и клирики прихода.

За Литургией была совершена хиротония чтеца Олега Чернышева в диакона к храму прп. Серафима Саровского г. Ижевска.

Завершая богослужение, митрополит Викторин обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! За два дня до великого праздника Богоявления, мы слышим за богослужением Евангельский отрывок, повествующий о Предтече, то есть о человеке, который грядет перед Кем-то, для того чтобы приготовить все для встречи этого Господина. Вот так говорится в сегодняшнем Евангелии о Предтече и Крестителе Господнем Иоанне, который вышел на проповедь для того чтобы приготовить почву, в которую ляжет Слово — Слово Божие. Предтеча вышел на эту проповедь со словами «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!».

Пятьсот лет уже на землю Израильскую не приходили пророки. За эти пятьсот лет Израиль вошел в подчинение Римской Империи. За это время искоренилась вся вера. А по большому счету, можно говорить даже не о пятистах годах до прихода Предтечи, а о пяти тысячах с половиной лет, который прошли с того времени как Бог дал обетование избранному народу, обетование, что придет Мессия. За это время иссякла вера.

Теперь вспомним нас с вами, россиян. У нас за каких-то семьдесят лет иссякла вера! За эти пять с половиной тысяч лет изменилось у израильтян само вероучение. Они ожидали уже не Царя Небесного, а земного царя, который освободит их от рабства Римской Империи. Они ждали, в первую очередь, благоденствия для себя. Но все-таки, народ шел в пустыню. Пустыню, через которую протекал Иордан, к первому за пятьсот лет пророку, чтобы услышать от него: покайтесь, приблизился Спаситель! Израильтяне шли и каялись! Шли и принимали от него крещение! А он глядя на них говорил им: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния!».

Мы с вами так похожи на тех израильтян! Кажется, что сколько времени уже прошло — две тысячи с лишним лет, но как все похоже! Вспомним конец 1980-х и 90-е годы. В 1988 году Церкви даровали свободу, и люди пошли в храмы, принимали крещение. Скольких мы тогда крестили! Я был этому свидетелем. По сто человек в день! Тогда все ринулись креститься, подобно тому как ринулись израильтяне в Иордан, к Иоанну Крестителю. И как тогда были актуальны слова Иоанна Предтечи: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева?». Священники, конечно, тогда так не говорили, всех крестили, кто приходил в то время в храм. Но многие из тех кто крестился, тут же уходили из Церкви. Где теперь все эти люди, которые приняли крещение?! Также и сейчас люди крестятся и потом тут же уходят из Церкви. Поэтому Иоанн Креститель призывал израильтян принести достойный плод покаяния, и объяснял что это за плоды: имущий две рубашки отдай неимущему. Если у тебя есть лишнее, поделись с неимущими. Мытарям и воинов говорил: будьте добры, не воруйте и не обманывайте!

До сих пор актуальны эти слова! Посмотрите как мы сегодня живем: обманываем друг друга, не творим плоды покаяния, мы не служим друг для друга, не отдаем последнее брату своему, не проявляем любви. Пришел Господь Иисус Христос на проповедь и сказал: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга!». Не исполняем мы эту заповедь — то тут то там война, в семьях наших не хватает любви, не хватает любви и в миру и в Церкви, среди верующих. Задумайтесь над этими словами, что мы должны не только приходить в храм и исполнять какие-то обряды, но мы должны творить достойный плод покаяния. Не просто приходить и каяться, что согрешили, но и подтвердить это раскаяние делами покаяния. Эти слова Иоанна Крестителя мы сегодня не должны забывать. Они должны нам напоминать, что мы христиане, тем и отличаемся, что умеем любить, умеем творить этот плод покаяния».

После богослужения настоятель храма протоиерей Александр Шадрин провел для митрополита Викторина экскурсию по нижнему этажу церкви, где ведутся работы по устройству крестильного храма.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели