Память иконы Божией Матери Смоленския почтили на удмуртском языке

В понедельник, 10 августа, в день празднования иконы Божией Матери Смоленския, именуемая «Одигитрия», в с. Поршур Можгинского района состоялось богослужение на удмуртском языке.

Богослужение возглавил священник Павел Григорьев. Ему сослужили настоятель храма с. Поршур протоиерей Феодор Мурин, протоиерей Николай Сапожников, настоятель храма с. Варзи-Ятчи Алнашского района, священник Сергий Колесников, настоятель Софийского храма д. Новотроицка Алнашского района, и диакон Владимир Дмитриев, клирик Никольского храма с. Поршур.

Песнопения Литургии исполнял удмуртский хор г. Ижевска под управлением Юлии Филлиповой. На Богослужение прехали паломники из г. Ижевска, с. Варзи-Ятчис и с. Алнаши.

После Божественной Литургии было отслужено славление пред пречистым образом иконы Божией Матери Смоленския, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница). Далее был выход из храма на могилу протоиерея Виктора Максютина, где была совершена лития по усопшему.

По окончании Богослужения состоялась праздничная трапеза на территории храма, на которой присутствовали все священнослужители, певчие,прихожане и гости торжества.

По материалам прихода святых апостолов Петра и Павла

Предлагаем вашему вниманию интервью священника Павла Григоьева на удмуртском языке, опубликовано на сайте телерадиокомпании «Моя Удмуртия»:

Ӵапак Пантелеймонэз буре ваёзы православнойёс вуись арня нуналэ (9.08.15). Солы сӥзем литургия ортчоз удмурт кылын но. Тодады вайытом, удмурт кылын черк службаос Ижкарын ортчытъясько ни ог 10 ар ӵоже. Вера иерей Павел.