Престольный праздник храма святой мученицы Татианы Римской

25 января Святая Церковь вспоминает святую мученицу Татиану Римскую. Этот день является престольным праздником храма при Духовно-просветительском центре г. Ижевска.

В день престольного праздника Божественную литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыке сослужили секретарь Ижевской епархии  священник  Илья Медведев и клирик Ризоположенского женского монастыря с. Люк иеромонах Ефрем (Метс).

За литургией молились учащиеся классов с изучением основ православной культуры школы № 93 г. Ижевска.

После литургии владыка поздравил всех молящихся с престольным праздником. В проповеди владыка напомнил историю Татианинского храма в Ижевске, как его пытались построить еще в 1990-е годы, но замысел смогли осуществить только в 2022 году.

Архипастырь также обратился и к житию чествуемой святой мученицы Татианы: «Святая Татиана прославилась благодаря тому, что хранила верность выбранному пути. Верность — это то, чего нам не хватает. Верность и вера одного корня. Без веры не может быть верности. Но мы маловерны. Почему? Потому что нет страха Божьего. Мы не боимся боимся Бога, не боимся воздаяния за свои дела. Вот отсюда у нас маловерие, поэтому и нет верности. Верность, конечно, она бывает разная, верность выбранному пути, верность своей профессии, верность супругу или супруге но когда нет страха Божьего, нет и верности Богу».

Также владыка поздравил с днем тезоименитства всех женщин, носящих имя святой мученицы Татианы.