Служение митр. Викторина в крещенский сочельник

18 января — день накануне праздника Крещения Господня (Богоявления) называется крещенским сочельником или Навечерием Богоявления. В этот день по традиции в православных храмах уже начинают освящать воду.

В день Навечерия митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

«Бог пришел на землю, чтобы нас грешных спасти. Мы знаем, что Он отдаст Свое тело и мы будем вкушать Его Тело и пить Его Кровь и мы будем так исцеляться, а сегодня Он нам дает Святую воду, принимая которую мы соединяемся с Божией благодатью. Только так мы должны понимать это событие, которые мы сегодня уже начинаем праздновать», — сказал владыка.

Владыка также объявил, что сегодня будет совершено освящение воды на многих родниках города, а также в Ижевском пруду. Завтра, в праздник Крещения вечером, по традиции состоится Крещенский фестиваль и награждение участников фестиваля ледовых архангелов и ангелов, в рамках которого на площади собора художниками созданы ледяные скульптуры.