Полномочный представитель Президента И.А. Комаров посетил Благовещенский собор Воткинска

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Анатольевич Комаров посетил Благовещенский собор Воткинска.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин провел экскурсию для гостей: рассказал об истории храма, его святынях, убранстве, крещении в нем Петра Ильича Чайковского. Только в 2001 году здание вернули верующим и начался длительный период восстановления, наиболее активные работы шли последние 3 года. Первый молебен в отреставрированном Благовещенском соборе состоялся 2 января 2024 года.

Владыка-митрополит подарил Игорю Анатольевичу икону святых мучеников Воткинских с частицей их мощей. Владыка также указал на важность семейного подвига священника Николая с дочерью.

Они не побоялись смерти, не отреклись от веры, не отреклись друг от друга, — сказал митрополит Викторин.

Александр Бречалов также отметил, что Благовещенский собор – это жемчужина республики, он включен в национальный туристический маршрут «Влюбиться в Удмуртию», который утвердило Министерство экономического развития РФ при поддержке Ассоциации туроператоров России.

Полпред отметил важность деятельности по восстановлению храмов и нравственного воспитания подрастающего поколения.