Уроком милосердия в православном классе началась благотворительная акция «Белый цветок»

В рамках благотворительной акции “Белый цветок”, которая проходит с 21 ноября по 18 декабря, в школах Удмуртии проводятся уроки милосердия.

Один из таких уроков милосердия прошел в классе с изучением основ православной культуры МБОУ “СОШ № 93” г. Ижевска. Занятия класса проходят на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии. Урок милосердия посетили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и руководитель административного секретариата епархии протоиерей Роман Воскресенских.

Владыка рассказал детям о необходимости творить добрые дела и о сути праздника Белого цветка, который берёт своё начало с царских времен. Об этом и многом другом ребята смогут прочитать из подаренных владыкой-митрополитом брошюр.

Акция традиционно проходит в несколько этапов: до 5 декабря в образовательных учреждениях проходят уроки милосердия, дети изготавливают поделки. На втором этапе акции волонтеры выйдут с этими поделками в торговые центры Ижевска, будут рассказывают об акции прохожим и предложат приобрести любую поделку за пожертвование. В этом году второй этап будет проходить четыре дня: 9, 10, 16 и 17 декабря.

Встретить волонтеров можно будет в следующих ТЦ:

Первомайский район – ТЦ «КИТ» (ул. Ленина д.138)
Октябрьский район – ТЦ «Талисман» (ул. Холмогорова д.11)
Устиновский район – ТЦ «Петровский» (ул. Петрова д.29)
Ленинский район – ТЦ «Мол-Матрица» (ул. Баранова д.87)
Индустриальный район – ТЦ «Флагман» (ул. Удмуртская д.255б)

Итоговое мероприятие акции состоится 19 декабря, в день памяти свт. Николая Чудотворца.

Все собранные средства пойдут на приобретение технических средств реабилитации четырем тяжелобольным детям (среди благополучателей ребенок участника СВО).

Уникальность «Белого цветка» в том, что кроме сбора пожертвований, он способен привлекать к делам милосердия подрастающее поколение: дети, изготавливая поделки для благотворительной ярмарки, узнают о том, что в жизни необходимо помогать тем, кто нуждается в помощи, а цветочек становится лептой ребенка в общее благое дело. Также в рамках акции в школах Ижевска проходит конкурс эссе на тему «Что такое милосердие?».

Подробнее об акции можно узнать на сайте udmbeliycvetok.ru. Также на сайте можно сделать пожертвование, не дожидаясь второго этапа акции.