Патриарх Кирилл утвердил решения Епархиального суда касательно раскольниц, пребывающих в Каменном Заделье

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл утвердил решения Епархиального суда Ижевской епархии касательно находящихся в расколе насельниц, пребывающих на территории прихода прп. Трифона Вятского с. Каменное Заделье.

Епархиальный суд постановил отлучить от Церкви и признать недействительным монашеский постриг Машковой Натальи Ивановны, называющей себя монахиней Даниилой и «игуменией» упраздненного Покровского женского монастыря с. Каменное Заделье. Недействительным признается и ее «игуменство», поскольку указ о ее назначении и ее поставление на игуменство нарушают Устав Русской Православной Церкви и церковные каноны.

Кроме того, все пребывающие на территории прихода прп. Трифона Вятского с. Каменное Заделье и находящиеся в расколе с Русской Православной Церковью (не подчиняющиеся священноначалию) лица подлежат отлучению от Святого Причастия до принесения покаяния.

Согласно п. 4 статьи 47 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) от 26.06.2008 г., решения о канонических прещениях в виде отлучения от Церкви утверждаются Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, после чего вступают в законную силу.

Справка

14 октября 1993 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16.07.1993 г. на основе прихода в с. Каменное Заделье открыт женский монастырь (Журнал № 67 от 16.07.1993 г.). Община, окормляемая ныне покойным игуменом Владимиром (Наумовым), ушла в раскол в 2001 году, призывая к отказу от ИНН и паспортов РФ. Позднее игумен Владимир примкнул к лжемитрополиту Корнилию (Радченко) – адепту ереси царебожия. В 2013 году игумен Владимир скоропостижно умер, а «митрополит» Корнилий назначил настоятельницей свое доверенное лицо – «монахиню» Даниилу (Машкову Наталью Ивановну). По словам Машковой Н.И. монашеский постриг над ней был совершен самим Корнилием. Со стороны правящих архиереев и духовенства Удмуртской митрополии неоднократно предпринимались попытки уврачевать раскол, однако в 2016 году начался его новый этап, когда служащий в монастыре игумен Силуан (Бояров) (ныне запрещенный в служении и привлеченный к административной ответственности за незаконную религиозную и ммссионерскую деятельность) и насельницы отказались поминать за богослужением Святейшего Патриарха и Правящего архиерея, обвиняя священноначалие в экуменизме и унии с католиками. Поскольку община за много лет так и не прошла процедуру юридической регистрации в качестве монастыря и в связи с многолетним пребыванием в расколе с Русской Православной Церковью, Священный Синод отменил свое постановление 1993 года (Постановление от 23-24 сентября 2021 года (Журнал № 82)).