Деятельность епархии по реабилитации наркозависимых получила высокую оценку

С 16 по 18 мая в Москве прошел V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым. Участниками стали более 100 человек из разных регионов России – от Калининграда до Владивостока. Работу съезда, который начался с молебна на всякое доброе дело, возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви и председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Формат съезда дал возможность очень многим его участникам взять микрофон и поделиться своим мнением, озвучить проблему, задать вопрос, подискутировать. В ходе обсуждения первых двух дней работы форума прозвучало мнение, что съезд стал настоящим мозговым штурмом.

Опытом работы Ижевской епархии в этой сфере поделился руководитель Православного центра реабилитации наркозависимых «Доброе Сердце — Удмуртия» Алексей Олегович Артемьев. Опыт работы епархии получил высокую оценку и был отмечен как востребованный.

Алексею Олеговичу было предложено возглавить группу юридических консультантов Координационного центра по противодействию наркомании, задачей которой будет научить руководителей епархиальных антинаркотических проектов выстраивать отношения с государственными ведомствами и региональными властями, а также оказывать юридическую помощь в оформлении текущих документов, участии в грантовых конкурсах и получении субсидий.

По итогам форума состоялось награждение. Алексей Артемьев получил благодарственное письмо от епископа Мефодия и памятные подарки.

Использованы материалы сайта protivnarko.ru / Пресс-служба Ижевской епархии