В Рождественскую ночь состоялось освящение и первое богослужение в верхнем приделе Благовещенского собора

В ночь с 6 на 7 января состоялась первая Божественная литургия в возрожденном верхнем храме Благовещенского собора г. Воткинска.

Богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Перед литургией состоялось малое освящение храма.

Открытия Благовещенского собора много лет ждали верующие не только Воткинска, но и всей Удмуртии. Это крупнейший по площади собор в нашем регионе и важный с исторической и духовной стороны храм. Он был построен в 1817-1818 годах, а в 1840 году здесь был крещен П.И. Чайковский. В этом же храме нес служение воткинский священномученик протоиерей Николай Чернышев. Его мощи и мощи его дочери мученицы Варвары хранятся в храме. В 30-е годы храм разграблен и перестроен в клуб. С 2006 года с перерывами велись работы по реставрации собора, богослужения совершались в нижнем храме. И вот, в Рождественскую ночь храм, наконец, открыл двери для прихожан.

За праздничной литургией вместе с архипастырем молились представители духовенства Ижевской епархии, представители республиканских и городских властей, благотворители, а также многочисленные прихожане.

После литургии митрополит Викторин поздравил всех молящихся с долгожданным открытием храма и с праздником Рождества Христова.

«В этот праздник мы обращаем свой взор в ясли — простые ясли, в которых лежит Богомладенец. И вместе с пришедшими в этот вертеп пастухами и волхвами мы приносим и свои дары. А что мы можем принести Господу? Свое милосердие, свое терпение, веру, надежду и, в конце концов, любовь. Но мы сегодня приносим Богу и еще один дар — этот храм. Все здесь стоящие — все вы участники восстановления этой святыни… Сегодня Святейший Патриарх за богослужением в Храме Христа Спасителя сказал, что Бог — это свет. Без света мы не можем жить: мы заблудимся, пропадем. Когда мы начинали восстанавливать Благовещенский собор, я обращался ко всем вам и говорил, что храм — это тоже источник света в нашей жизни. Вы откликнулись и мы совместными усилиями сделали это — мы всем миром воссоздали этот храм. В этом храме люди будут находить веру в Бога, найдут надежду: что бы ни случилось мы должны иметь надежду, а надеяться мы можем только на Бога», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также отметил, что храм был освящен малым чином. Великое освящение будет совершено позже — для этого требуется дополнительная подготовка, однако малое освящение уже дает возможность для регулярного совершения богослужений.

«Вы видите, что в храме еще много чего нужно сделать. Но я верю, что мы сможем доделать и всю оставшуюся работу, а главное — сможем сохранить этот храм для потомков, потому что собор — это наше достояние, наша ценность», — призвал архипастырь.

Телеканал «Удмуртия» вёл трансляцию Рождественского богослужения.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_299266930

Фото пресс-службы Ижевской епархии и Сергея Балобонова (Воткинск), а также газеты «Трудовая вахта» АО «Воткинский завод»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели